понедельник, января 19, 2009

Сетевой шланг

Загадка. Дома на столе стоит ноутбук, к которому подключена куча проводов. Несколько дней идет дождь, но стол стоит в дальнем от окна углу комнаты. В субботу днем на столе под проводами обнаруживаю лужу. Ё-моё. Откуда оно могло натечь? На краю люжи лежит маленький тюбик с супер-клеем, новый и еще запечатанный. Вот, думаю, сволочь -- протух и что-то из него вытекло. Хорошо хоть не воняет и не липнет -- как обычная вода. Аккуратно все убираю со стола, вытираю. Высыхает, ставлю все на место. Сетевой кабель, падла, все равно мокрый. Вытираю аккуратно -- его ж в комп втыкать. Кладу высохнуть. Через некоторое время подхожу к столу: на нем опять люжа. Супер-клей явно не при чем. Вопрос: откуда могло натечь?

Сразу ответ: протек сетевой кабель. Интернет ко мне идет по кабелю с крыши и потом через дырочку в стене (с улицы) идет в комнату. Всю неделю шел дождь. Кабель, который висит там уже пару лет под ветрами и дождями, видимо где-то протерся. Понятно, что в дождь вода будет обязательно течь по спускающемуся с крыши проводу. А если в оболочке есть хорошая дырка -- вода затечет вовнутрь и кабель превращается в обычный шланг, который по закону сообщающихся сосудов исправно подает воду вниз -- прямо в сетевую плату ноутбука.

И вот стою я посреди квартиры, в руках сетевой кабель, из которого течет вода.. Гы-гы. Отрезать на улице стало жалко. Пришлось изогнуть и вывести на балкон, чтоб текло туда. Дальше пускай приходят из Слободы и сами думают что с этим делать.

Сначала думаешь: вот блин какая удивительно причудливая фигня может случиться. Но как я вижу, при таком расположении провода иначе не может и быть: оболочка кабеля рано или поздно порвется и в дождь вода по-любому пойдет как по шлангу.

Проверьте как у вас подведен провод. Если схема подозрительная, в самой нижней точке к кабелю нужно приделать сосуд для аварийного сбора осадков. Ну или расширительный бачок. Техника безопасности.

Еще мне в тот же день отключили домашний телефон за неуплату. Ни позвонить, ни в инет выйти по модему. В мобильном заканчивались деньги, а CDMA остался на работе. Караул, а не выходные.

Комментариев нет: