среда, мая 13, 2009

Крым, поход 2009. День 2. Переход через Караби-яйлу.

2 мая

Сегодня мы пересекаем Караби-яйлу с востока на запад. Погода мрачная, практически весь день идет мелкий противный дождь.

Караби-яйла

Караби-яйла (панорама)

От Караби-яйлы я ожидал легендарных лунных пейзажей без растительности и с причудливыми камнями. Но по-моему она похожа на любую другую крымскую яйлу. Пещер мы тоже не видели: по пути их не было, а погода совершенно не располагала к поискам.

Почти все промокли насквозь. Я долгое время был сухим. Главное -- ноги. Но часа через три мои новенькие дорогущие ботинки La Sportiva 343 HALITE Gore-Tex протекли и промокли насквозь несмотря на весь свой гортекс, падлюки. Что особенно обидно, у одной нашей туристки были Саломоны, и у нее ноги так и не намокли. Надо было Саломоны брать, пусть на пол-размера больше, да и дешевле они раза в полтора.

На яйле видели группу из 5-6 зайцев. Серые такие, большие, холеные, ушастые. Скакали друг вокруг друга, не сильно пугаясь нас. Потом даже видели пару зайцев, занимавшихся сексом прямо под дождем. Кроликам и не снилось.

После обеда уже хотелось только разбить лагерь, высушиться и хоть как-то согреться. Слава богу, согреваться было чем.

Операция "репка":

Караби-яйла

Это группа туристов спасает пьяных симферопольцев. Они привезли снаряжение спелеологам, но безнадежно застряли в карабийских говнах. Причем за рулем был самый пьяный.

Караби-яйла

Еще картинки.

Караби-яйла

Караби-яйла

Караби-яйла

Караби-яйла

Дальше мы падаем с яйлы вниз и попадаем на стоянку Су-Ат. Там вода, народ, но нам там не очень нравится, да и надо немного в другую сторону. Еще час мокнем в туче и под дождем и выходим к стоянке Ай-Алексий, где и ставим палатки. Дождь заканчивается, делаем костер на мокрых дровах, по возможности сушимся и греемся. Было уже совершенно не до фотографирования.

1 комментарий:

Valik комментирует...

За лунными пейзажами надо было ехать в Исландию :-)