вторник, сентября 29, 2009

А сейчас, дружок, я расскажу тебе ска-азку...

Открыл для себя аудиокниги. Не помню почему вдруг эта мысль попала мне в голову. Просто: "Блин -- аудиокниги же!". Проснулся ночью, пошел к компу и накачал из локальной сети что сходу нашел.

Это оказались фантастические рассказы. Передача "Модель для сборки" радио "Энергия". Там диктор читает поверх электронной музыки. После первых двух рассказов я как-то сразу на это подсел. Это были "Отец основатель" Клиффорда Саймака и "Последняя встреча" Гарри Гаррисона.

Надо сказать, оно затягивает: не хочется даже из машины выходить. Но я уже привык отключаться в конце любого предложения. Бывает ведь, что и книгу приходится резко закрыть и продолжить потом с этого произвольного места. Если что, отматываю слегка назад. Главное, не сбиться на начало 70-минутного файла, а то потом долго мотать.

Удовольствие сильно зависит от качества аудио и от голоса диктора. Если неразборчиво -- слушать неприятно, но приходится (потому что интересно ведь). Послушал рассказки по тайм-менеджменту от какого-то типа-тренера. Так он говорил таким тошнотворно-рекламным голосом, что еле выдержал.

В итоге, у меня уже накачано гига три разной литературы, в основном фантастика и бизнес. Купил новую флешку специально под это. Наконец-то реально пригодился USB-вход на автомагнитоле. Теперь если надо ехать дольше десяти минут, слушаю читки. Придумал правило: больше одного рассказа подряд не слушать -- разбавляю музыкой. Надо же как-то переваривать. Пока продолжаю "Модель для сборки", хотя новые рассказы не так впечатляют как первые.

Какую еще пользу можно извлечь из этого явления? Английский за рулем? Та мне его в общем хватает. Немецкий за рулем? Нафиг, нафиг. "Али-баба и 40 разбойников" за рулем? Это уже вариант.

А недавно заказал в инет-магазине книжку, которую потом нашел в аудио. Блин.

Хороше дело, рекомендую. Вам когда в последний раз читали сказки вслух? ;)

Комментариев нет: