понедельник, апреля 12, 2010

Лесопарк, Пятихатки, гольф

На выходных открыл велосезон. В субботу для начала 14 км, а в воскресенье уже 30.

В лесопарке на деревьях висит такое объявление:



Как известно, Гольфклуб хочет вырубить часть леса возле Пятихаток под свои коммерческие планы. Жители Пятихаток лес упорно защищают. И я с ними категорически согласен: это и мой тоже лес, только я живу с другой его стороны.

1. Почему лес важнее? Мне сложно это объяснять, потому что сама идея вырубания леса кажется такой же противоестественной как поочередное отрезание различных частей собственного тела (пусть даже ради хорошей прибыли или очень красивого протеза). Короче, я уверен что лес это хорошо. При случае подумаю над рациональным объяснением.
2. Лес для всех, гольф -- для очень немногих.
3. Цельный лесной массив -- это не то же самое что парк или деревья, посаженные между домами, даже если их столько же. Если коротко: лес кайфовее :)
4. Если лес вырубить, его на этом месте больше не будет никогда (по крайней мере, в нашем случае). Это мой аргумент для тех, кому не близок пункт 1: если вдруг вы когда-нибудь передумаете, вернуть его не получится. No undo.

Еще такой кадр.



Полазил по инету, выяснил что значит "шипованное". В дерево специальным образом вбивается гвоздь без шляпки. Снаружи его не видно -- не найдешь. Если начать пилить такое дерево, можно легко сломать дорогущую пилу. А само дерево от этого особо не страдает. Насколько я понимаю, такое висит на некоторых деревьях, предназначенных на спиливание. Радикально.

Слышал, что сами по себе поля для гольфа окупаются плохо. Поэтому грамотные девелоперы помимо самого поля выстраивают вокруг дорогую недвижимость, и на ней уже как следует зарабатывают. Так что это скорее всего не последние деревья, которые они хотели бы вырубить.

Я не очень слежу за подробностями противостояния. То по телевизору репортажи, в которых защитников леса изображают алкашами, бездельниками и чуть ли не фашистами. То Гольфклуб наоборот устраивает субботник, чистит лес, сажает новые деревья и ставит скамеечки с видом на природу. Хотелось бы, чтобы в итоге и лес остался, и Гольфклуб излучал вокруг добро и процветание.

Кстати, сейчас в лесопарке такое. Это в 15 минутах ходьбы от моего дома.



Не припоминаю таких картин в парке Горького.

Комментариев нет: