вторник, августа 07, 2012

G3 в Киеве

Концерт G3, который прошел в Киеве в пятницу, я, конечно, не мог проигнорировать. Поэтому докладываю.

G3 (еще) -- это концертный тур, придуманный Джо Сатриани, и в котором помимо него участвуют еще пара крутых перцев. То есть, это совместный концерт трех рок-гитаристов. Сначала у каждого свое отдельное инструментальное выступление, потом они устраивают джем: играют пару-тройку песен и импровизируют на их основе. Для любителей гитарного инструментально рока ничего круче не бывает.

Первым выступал Стив Морс, известный тем, что последнее время играет в Deep Purple. Сольных инструменталов он тоже навыпускал достаточно, хотя они всегда казались мне скучноватыми и предсказуемыми. На концерте тоже было такое впечатление, по крайней мере от основной части его номеров. Зато отличная техника, шикарный сочный звук, отличный бассист, с которым они сыграли прекрасную композицию в духе барокко. Еще дали отличное веселое кантри, которое кажется не все восприняли.

Steve Morse

Последним выступал Сатриани -- организатор всего этого сборища и вообще человек-инструментальный рок. На мой взгляд, играл вполсилы, местами даже небрежно. Не сильно удивил, да и вообще не до него уже было.

Joe Satriani

Потому что перед ним был Стив Ваи. И это, конечно, полнейший отвал башки.

Steve Vai

Хотя и известно, что Ваи когда-то брал уроки у Сатриани, сейчас, я считаю, он не просто его превзошел, а находится уже на совершенно другом уровне: и технически, и музыкально, и эмоционально. Не представляю кто еще может играть так технически безупречно, изобретательно и при этом легко, весело и интересно. Ни секунды порожняка: зал все время во внимании, оторваться невозможно.

Не могу удержаться и добавлю вам немного роликов с youtube :)

Tender Surrender, мега-классика:



Чуваки в свободный день решили поиграть на улице:



Ваи репетирует где-то у себя:



Где бы вы еще послушали две скрипки:



Не знаю как воспринимают это неподготовленные зрители, но я фанат и могу смотреть бесконечно :)

Если где-то недалеко от вас будет выступать Стив Ваи -- идти надо не задумываясь и за любые деньги. Фантастика и настоящий праздник.

Комментариев нет: