воскресенье, октября 03, 2010

Фактор, наш Друк

23 сентября 2010 г.

Сегодня у нас экскурсия на типографию "Фактор-Друк"еще). Если кто не в курсе: это одна из крупнейших типографий в наших краях.

Производственные площади полиграфического комплекса «Фактор-Друк» занимают свыше 7000 кв. м.
Наш парк оборудования включает в себя многочисленные машины допечатного, печатного и переплетного процессов.
Штат сотрудников полиграфического комплекса «Фактор-Друк» насчитывает около 250 человек.

Ежемесячно 40 вагонов бумаги превращаются на типографии в 42 миллиона газет и журналов и 300 тысяч книг.


Поскольку у меня был выбор: больше услышать и меньше сфотографировать или наоборот, я выбрал наоборот. Поэтому будут картинки, а комментировать буду, если что-то вспомню. Конечно, могу что-то напутать.

Я раньше думал, что офсетная печать печать начинается с вывода фотоформ (пленок), с которых каким-то образом непосредственно и печатают тираж. Оказалось, что все сложнее, из фотоформ делают печатные формы, с которых уже печатают тираж. А у Фактора есть машина, которая делает печатные формы (платины) сразу, минуя этап фотоформ (процесс Computer to Plate -- CtP).

Фактор-Друк

А это сама пластина печатной формы, большая такая синяя на заднем плане. Для каждого полноцветного отпечатка нужно четыре таких формы -- по одной на каждый цвет (CMYK). Газета на ней -- это просто какой-то пример печати висит. Печатной формы хватает на 100 тысяч отпечатков, потом ее меняют на новую, если очень большой тираж.

Фактор-Друк

Сначала мы смотрим как происходит ролевая печать. То есть, печать непосредственно на бумаге из рулона. Таким способом печатают в основном газеты.

Фактор-Друк

Фактор-Друк

Вот ролевая офсетная машина Newsline S30. Она печатает на бумаге из рулона четырьмя цветами сразу с двух сторон. Сразу режет и складвает. В результате может выдать готовую газету из листов формата А2, сложенных вчетверо. На входе рулон, на выходе -- порезанные сложенные газетные листы.

Фактор-Друк

Машина поменьше. У "Фактор-Друка" несколько ролевых офсетных машин. Отличаются они прежде всего числом одновременно печатаемых цветов и скоростью печати.

Фактор-Друк

Гвоздь программы: ролевая офсетная машина MAN Roland Uniset 75. Этот двухаэтажный монстр действительно впечатляет.

Фактор-Друк

Фактор-Друк

Фактор-Друк

Фактор-Друк

Фактор-Друк

Готовые газеты он выдает сразу пачками.

Фактор-Друк

Их тут же и перевязывают для транспортировки.

Фактор-Друк

В результате, "Фактор-Друк" может поздно вечером получить от заказчика исходные файлы, а уже рано утром выдать готовый многотысячный тираж газеты. Правда, как нам сказали, тиражи газет последнее время стабильно уменшаются. Конечно, интернет ведь.

Про тиражи вообще интересно. Я раньше наивно предполагал, что указанные в газатах и журналах тиражи соответствуют действительности, потому что их строго проверяют (где-то когда-то что-то такое слышал). Разочарование: в типографии это не контролируют, не сверяют соответствие указанной в макете цифры тиража с реальным заказом.

Дальше у нас по программе листовая печать. Дело в том, что ролевая печать не дает такого хорошего качества, которое нужно для книг, журналов. Зато там бешеная скорость. Поэтому для книг существует листовая печать.

Бумага все равно закупается в рулонах, из которых специальная машина нарезает листы. Два рулона тут для непрерывности процесса. Когда один рулон заканчивается и его меняют, машина продолжает нарезать бумагу со второго.

Фактор-Друк

Фактор-Друк

Нарезает прямо целыми комнатами.

Фактор-Друк

Стопки листов можно перемещать с помощью "Ручного агрегата супер".

Фактор-Друк

Для листовой печати тоже нужны печатные формы. Насколько я понимаю, тут мы видим алюминиевую печатную форму, сделанную на основе фотоформ (пленок). Алюминиевые формы долговечнее, с них можно напечатать в несколько раз больший тираж, чем с пластиковых.

Фактор-Друк

На листах печатают листовые офсетные печатные машины. С одной стороны загружается пачка листов.

Фактор-Друк

С другой стороны постепенно накапливается пачка листов отпечатанных. Такой себе пятикрасочный принтер, метра 3 в длину.

Фактор-Друк

Управляется она тоже компьютром. На этом рабочем месте инженер может посмотреть напечатанный лист под хорошим источником света, подкорректировать какие-то параметры.

Фактор-Друк

Тут же стоит старый добрый одноцветный Romayor. Это как жигули-классика среди офсетных машин. На сегодняшний день он годится в основном для печати бланков, ярлыков (их ведь тоже надо где-то печатать). Листы книги с репродукциямии картин напечатаны на другой машине.

Фактор-Друк

Так вот ты какой на самом деле, CMYK:

Фактор-Друк

Специальная машина для сшивания тетрадок скобой. Кажется, тетрадками тут называют любые пачки согнутой бумаги.

Фактор-Друк

На обрезном крае печатных листов печатают контрольные шкалы, миры, приводочные кресты. Это текст-объекты, по которым отслеживают протность краски, разрешение, совмещение красок. И контролируют все эти параметры для получения хорошего качества. Тут я сфоткал отбракованные листы (краски не совмещены).

Фактор-Друк

Трехножевая машина одним движением обрезает переплетенные листы книги с трех сторон.

Фактор-Друк

На машине для высекания и тиснения -- высекают и тиснят. То есть, делают выдавленные элементы на обложке или вырезают фигуры произвольной формы (например, для детских книг). Причем, ножи для этой машины делают на отдельной фирме, единственной в городе.

Фактор-Друк

Машина, которая делает обложки.

Фактор-Друк

На входе у нее картонки и отпечатанные листы, в которые эти картонки надо завернуть. На выходе -- готовая обложка.

Фактор-Друк

Конечно, процесс производства книги намного сложенее, чем печатание газеты. Я затронул только некоторые этапы, которые попали в объектив. И машин всякиъ там тоже намного больше (если интересно, у них на сайте можно найти список).

Всюду жизнь.

Фактор-Друк

Коллектив тут явно не без чувства юмора :)

Фактор-Друк

Да, газеты тут печатают быстро. Книги делают качественно. Масштабы впечатляют. Все на уровне. Интересный итог подвел один из участников экскурсии: "Круто. Будущее, конечно, за электронными книгами". Может не самое ближайшее, но думаю что в перспективе он прав. Хотя и для печатников наверняка работа останется.

4 комментария:

  1. Наверное, лет через 50 эти машины будут восприниматься так же дико, как сейчас оптический телеграф, станции для смены лошадей или шифровальная машина "Энигма".

    Во фразе "Друковцы объединяйтесь" не хватает запятой :) Как символ всеобщей безраграмотности. Впрочем, корректура - это не работа типографии.

    Лет 14 назад мы пытались издавать первую харьковскую компьютерную газету, и в ней для солидности указывали тираж 1000 экземпляров вместо реальных 500.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, друковцы корректурой не занимаются.

    А, так вот с кого началась брехня про тиражи ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Цікавий матеріал... Гадаю через років 10 на цю техніку будуть дивитися так, як зараз дивляться на лінотип :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ложь о тиражах не совсем ложь,можно отпечатать больше но не меньше,это получается из-за запаса на брак.
    А тетрадь (не тетрадка!!!)это то что мы видим когда открываем книгу,у корешка видны как будто отдельные тоненькие книжечки,которые вместе составляют книгу,это и есть тетрадь.

    ОтветитьУдалить