воскресенье, февраля 08, 2009

Заграничные интернет-магазины

Последнее время мне нравится покупать что-нибудь в заграничных инет-магазинах. Почему не в наших? В наших я тоже что-то иногда покупаю, но в основном для экономии денег. А прелесть буржуйских магазинов прежде всего в том, что можно купить такое, чего у нас не бывает. Поэтому сегодня о них. Не то чтоб я сильно часто там покупаю, но многие этого вообще никогда не делали и регулярно спрашивают. Поэтому излагаю.

Когда я рассказываю, что купил что-то в буржуйском магазине, обычно у меня первым делом спрашивают как я с ними расплачиваюсь. Очень просто -- пластиковой картой. У меня долларовая Visa Classic ПриватБанка. Почему Visa Classic? Потому что это не самая дешевая и достаточно надежная карта. Не знаю как определяется крутость карты, но она по статусу выше чем, скажем, Visa Electron. Как я понял, чем дороже карта, тем больше вероятность, что ее примут (в интернете, за границей). Выпуск Visa Classic стоит 30 долларов. Перевыпуск -- 20 или 25, их раз в год автоматически снимают с карты и автоматически ее перевыпускают. На карте есть фотография, что в некоторых случаях позволяет ей работать и удостоверением личности. В инете мне ни разу не отказывали в приеме оплаты через эту карту. За границей из банкомата деньги тоже снимались без проблем. Почему ПриватБанка? Просто потому что на момент заказа этой карты другие банки любили требовать для Visa Classic неснижаемый остаток баксов в 100, что меня удивляло.

Надо помнить, что для оплаты в инете пин-код не нужен: достаточно информации, которую можно прочитать на карте (имя, фамилия, номер, срок годности, код проверки с обратной стороны карты). Так что распространять эту информацию не стоит. Для того чтобы картой можно было платить через инет, нужно было писать специальное заявление для открытия такой возможности.

Не боюсь ли я, что у меня сопрут номер этой карты при оплате в интернете? Та не боюсь. Во-первых, много слухов распускается в СМИ о кражах миллионов карт. Но реальных случаев воровства денег с карт я не слышал (от знакомых). Во-вторых, я не храню на ней много денег. Можно вообще класть на карту сумму для каждой конкретной покупки. В Привате деньги попадают на карту в течение суток после того как их отдашь в кассу банка. В-третьих, нужно покупать в надежных местах. Как определить надежное место? Ну, известная фирма с мировым именем -- надежное место. Я примерно так определяю, может скоро за это поплачусь :)

Еще. Скорее всего, надежным можно считать любое место, где оплата производится через PayPal. PayPal может много чего, но в данном случае нам важно, что эта служба умеет принимать ваши деньги с вашей карты, а затем перечислять их продавцу товара. Причем сам продавец никогда не узнает номер вашей карты. Не один PayPal это умеет, но он считается надежным, хотя и другие не обязательно плохи. То есть, если сайт принимает оплату через PayPal, номер карточки у вас скорее всего не украдут. Доставят ли оплаченный товар -- другой вопрос :) PayPal гарантирует возврат денег при покупке через eBay, начет других мест не знаю. Так что принцип известной фирмы с мировым именем никто не отменяет. С другой стороны, иногда можно рискнуть несколькими баксами, проверить доставляют ли. По крайней мере, номер карты в безопасности.

Можно ли платить с гривневой карты? Насколько я понимаю, можно. Только снимать будут доллары по курсу, который не всегда сообщают. Прикол: PayPal при оплате моей картой расписал курс, по которому с карты будут списаны гривни, хотя у меня там баксы. Видимо, его запутала страна выпуска карты.

Как получить товар? Его присылают по почте на ваш адрес. Я использую абонентский ящик или домашний адрес. В некоторых случаях домашний может быть надежнее, поэтому лучше на него. Существенный момент: нужно проверять нет ли в магазине ограничений на географию доставки. Полно отличных магазинов, которые доставляют только по США и Канаде. Там хорошо, но нам туда не надо.

Так что, если у вас есть карточка и домашний адрес -- можете начинать со вкусом тратить баксы, отдавая их непосредственно в руки буржуинам.

Наверное, можно покупать некоторые вещи за границей и из соображений экономии. Я ни разу не пробовал, потому что для того чтобы получилась экономия, вещь должна стоить довольно дорого. А в таком случае существует вероятность проблем не только с доставкой, но и с таможней. Я в этом вопросе не ориентируюсь и буду признателен если кто просветит. Во что обойдется заказанный на Амазоне фотоаппарат или гитара с eBay? Это интересно.

Все, много буков. Продолжение про сами магазины -- в следующем номере.

2 комментария:

Valik комментирует...

Насчет случаев мошенничеств - ты забыл, что у нас недавно сперли 850 долларов с кредитки. Правда, это случилось после двух или трех лет интенсивного использования в Инете и по телефону. Да и банк быстро вернул деньги.

Кстати, риск есть даже если вообще не использовать карточку в Интернете. Теоретически ее номер могут спереть в обычном магазине, или уже не следующем уровне - где-нибудь в процессинговом центре. Хотя шансы на это очень маленькие, там серьезные стандарты безопасности.

Приват-банковскую Visa Classic мы использовали для платежей в Интернет еще 5 лет назад, и заявление в банк не писали. Она сразу работала.

dp комментирует...

Риск наверняка есть, но хакеров бояться -- в инет не ходить :)

Насчет приватовской визы: мне сказали, что заява нужна. Не знаю, может оно и так работало.