воскресенье, февраля 01, 2009

4.А.Й.К.А

В пятницу посетил концерт группы с простым, но сложнонаписанным названием 4.А.Й.К.А. Ничего о них не знал: нашел в инете, почитал, послушал пол-минуты, стало интересно и решил посмотреть. Происходило это в клубе Пинтагон, что в Слободской усадьбе на Данилевского.

4.А.Й.К.А

Что ж, мне понравилось прямо сразу. Краем уха послушав пол-композиции из интернета, я подумал что это будет такая расслабленная полуэлектронщина с каким-нибудь диджеем. Оказалось, просто живая группа: бас, барабаны, труба, гитара. Слава богу, никаких песен -- только музыка. И эти четыре парня отжигают: энергично, с молодецким задором и кайфом от самого процесса, но при этом очень профессионально и слаженно.

Что они играют сказать сложно: фанк, эйсид-джаз, драм-энд-басс в одном флаконе. Определение "энергичная инструментальная музыка" мне понравилось больше всего. Есть такое странное кино с Биллом Мюрреем "Сломанные цветы". Там друг специально записал главному герою компакт-диск, чтобы он слушал в дороге. Так вот там есть примерно такая по духу музыка :)

Еще я прозрел насчет возможностей барабанщика. Раньше я думал, что быстрые навороченные драм-энд-бассовые барабаны -- это сплошная электроника и программирование. А оказывается, в данном случае все это высекает из ударной установки один живой человек.

По записям сложно ощутить, насколько музыка реально энергичная и даже захватывающая в живом исполнении. Это тот случай, когда можно говорить пафосными фразами типа "понятный всем музыкальный язык". В общем, я в захватi.

Возможно, на восприятие влияет тесная обстановка Пинтагона. Зальчик там маленький, человек на 50. Музыканты ходят среди зрителей. Никогда не был на таких небольших концертах. Все же зал маловат для такой музыки и громкости. Ближайшая ко мне колонка с середины концерта страшно хрипела и действовала на нервы. Когда стало пора и я собрался уйти чуть пораньше, прямо посреди музыки, басист со сцены начал кричать: "Подождите, не уходите!" :) Он, кстати, отличный шоумэн.

Сайта группы 4.А.Й.К.А я не нашел, зато есть страницы на разных порталах.
RealMusic (тут можно послушать и скачать, афиша).
Frendid (о группе и можно послушать).
Torrents.ru (о группе, торренты и фотографии).
Last.fm (инфо, послушать, афиша).

Оказывается, под этим названием они играют с 2000 года и считаются одной из лучших инструментальных групп в нашей стране -- это просто я отстал. Приятно, что такое делается в Харькове. Как я понял, выступают они у нас регулярно, цены вполне демократичные, так что рекомендую. 14 февраля они в "Черчиле".

Комментариев нет: