среда, января 21, 2009

Спамооборона

Спам реально достал. В рабочий день с утра у меня в ящике порядка 800 сообщений. В понедельник: 2000-2500. До сих пор я действовал по принципу: ко мне должно приходить все, в том числе весь спам. Дальше я загружаю заголовки писем в Аутлук, помечаю все для удаления, а потом глазами просматриваю список и отмечаю для загрузки только нужное. Но при таких объемах это занимает минимум полчаса в день, поэтому я решил все же фильтровать спам, но подходящего решения не находил.

И тут нашел -- в блоге Артемия Лебедева. Оказывается, это можно делать через Спамооборону Яндекса. Редиректишь туда всю почту с официальных адресов. Там она проверяется на спам и всю, которая не спам, редиректишь оттуда на секретный адрес. Получаешь почту без спама, причем спам тоже можно проверить на предмет не попало ли туда что-то нужное: просто проверяешь это в ящике на Яндексе. Можно настраивать свои черные и белые списки.

Работает не идеально: спам просачивается, нужные письма иногда попадают в спам, но ошибается довольно редко. Но в целом проблему решает и время экономит существенно. Теперь я могу проверить почту довольно быстро, а потом по свободе покопаться в спаме для спасения утопающих в говне полезных писем. Подробная инструкция на сайте Спамообороны.

Смотрю как в ящике на Яндексе пополняется папочка Спам и душа радуется :)

Жаль только, что Яндекс может пересылать из своего ящика только сразу всю почту, проверенную на спам, на один мой адрес. Было бы круто, если бы можно было рассылать на разные адреса по разным признакам. Сейчас это тоже можно сделать, но без проверки на спам -- а смысл?. Или некоторые письма нужно форвардить сразу на два адреса, а этого он вроде тоже не может.

Поделитесь, если кто знает как это решить. Вроде аналогичные функции есть на Гугле, но сходу я его не осилил.

2 комментария:

Gregory A. Pozhvanov комментирует...

Пересылка (и с фильтром тоже) настраивается во вкладке 'Пересылка и POP/IMAP' настроек ящика Gmail.

dp комментирует...

Спасибо, надо будет попробовать