понедельник, июля 20, 2009

Печенежское поле 2009

Да, в этом году мы опять ездили на Печенежское поле. До этого были в прошлом и позапрошлом году.

Как правильно ездить на Печенежское поле. Во-первых, приезжать надо в пятницу, пока свободно, нет народу, стоят сцену, звозят пиво, кругом специфическая закулисная атмосфера. В субботу, когда все начинается и приезжает вся основная толпа из Харькова, ты уже как бы местный. А уезжать нужно в воскресенье после купания в каком-нибудь чистом месте. Потому что в субботу вечером уезжать глупо (надо пить водку и петь песни) и сложно (огромная пробка).

Все происходит в субботу. Первую половину дня идет обязательная программа: выступления народных коллективов. Бабки в национальных костюмах поют народные песни. Поскольку это специально отобранные и тренированные бабки, можно и послушать.



Партер днем:



Женщины из украинских селений:





Индейцы:



Такого народу там каждый второй. В этот раз было жарко и лениво, так что по ярмарке толком не погуляли. Это плохо: в план правильного посещения Поля необходимо включать осмотр всего, что туда привезли. Потому что бывает интересно.

Как всегда, большая ярмарка всяких народных штуковин.



В этот раз впервые была вторая сцена: молодежная, малая. Там то играли рок, то танцевали. Иногда интересно, часто фигня. Зато разнообразие.



При правильном посещении Печенежского поля, в самую жару необходимо уйти подальше от мероприятия: на речку. Посетители Поля туда не ходят: пол-часа пройти лениво, лучше купаться на бетонных плитах в загаженном углу водохранилища. А на речке спокойно, чистая прохладная вода. Кто поленился, потом жалели.



Так это все выглядело из нашего лагеря:



Вечером был гала-концерт

SolominBand. Домрист-виртуоз Виктор Соломин с компанией джазистов играет музыку в стиле Эла Ди Меолы. Мне интересно, но многим скучновато. Может еще и потому, что Соломин никакой шоумен. По мне, домра звучит однообразнее и беднее гитары.

Группа Тик. Это которые поют "Оленi-оленi, небритi та неголенi". А че, весело. Их певец наоборот бодряк, шутник и заводила. Понравились.

Гвоздь программы: Хор Турецкого. Десять мужиков пафосно поют популярные песни различных жанров: от Queen и Scorpions до "Синий туман" и "Хава нагила". В целом получается коммерческий ширпотреб, где каждый находит что-то для себя. Сам Турецкий ведет себя на сцене как циничный кукловод и изрядно портит. Но поют очень мощно и профессионально, тут никуда не денешься. В живую их слушать очень даже можно, доставляет.

Техника безопасности

Не держите в машине газировку слишком долго. После суток лежания в багажнике у меня взорвалась двухлитровая бутыль Березовской. В багажнике лужа, но убирать было неохота, так и поехал. Вода постепенно испарялась, почти ничего не намокло. Такая же Березовская взорвалась у Ромы. Тенденция, однако.

Бывают очень заподлистые шампуры: с тупым острием, но острыми краями. Вытаскиваешь его из земли, нанизываешь жестковатое жилистое не очень свежее мясо и думаешь, что меньше всего хотелось бы им проколоть руку. И, конечно, режешь палец острым краем. Кровища с зеленкой поверх жира и специй смотрится особенно живописно :) В общем, шампуры должны быть с острым концом и тупыми краями. А то за два дня у нас повредились три человека. Тенденция, однако.

Не носите деньги в легкодоступных карманах. Мне вот доверили поносить сто с чем-то гривен. Не только за мою безупречную репутацию и свирепый внешний вид, а потому что в пляжной одежде карманы вообще дефицит. Потерял, короче.

***

В этот раз я совсем не фотографировал. Захотелось устроить себе отдых, главный фотоаппарат лежал в багажнике. Все фотографии не мои, зато сделаны моей мыльницей, отданной в хорошие руки :). Когда в воскресенье таки захотел поснимать, оказалось что фотик отсырел из-за разлившейся Березовки. На солнце за пару часов высох, вроде не пострадал.

Сгорел пятый раз за этот год.

Хороший праздник, рекомендую.

P.S. Отдельное спасибо Лене за фотографии :)

Комментариев нет: