вторник, июля 28, 2009

Монастырь за Ахтыркой

26 июля

На выходных был на Ворскле. На обратном пути заехали поглядеть на местный монастырь, он на горе за рекой.

Монастырь за Ахтыркой

Симпатичное такое здание на окруженной кирпичным забором территории. Видно что его восстанавливают: по виду кирпичной кладки легко понять где старая часть, а где новая.

Монастырь за Ахтыркой

Монастырь за Ахтыркой

Монастырь за Ахтыркой

Монастырь за Ахтыркой

Единственная табличка:

Монастырь за Ахтыркой

Монастырь за Ахтыркой Монастырь за Ахтыркой

Как выяснилось, называется он Ахтырский Свято-Троицкий мужской монастырь.

Вообще, удивляют меня названия церквей. Почему все церкви и монастыри так странно называются: Покровский, Успенский, Свято-Преображенский? И все одинаково. Любая церковь: или Свято-Георгиевская, или Михайловская, или, там, Петра и Павла. Их такое количество, что смысл и индивидуальность названий теряется. Оказывается, Успенский -- это "имени того как умерла дева Мария". Покровский -- имени праздника о том как она же явилась кому-то в виде образа с большим покрывалом. Оказывается, бывают храмы Усекновения Главы Иоанна Предтечи, Зачатия Иоанна Предтечи. Ну я не знаю как можно серьезно относиться к учереждению с таким названием.

Наверняка там большая система и серьезная соображения. Вот даже список стандартных названий нашел. Чем-то это напоминает мне названия улиц типа 50-я ВЛКСМ или XII-го партсъезда.

Зато глаз радует.

Этот монастырь на карте.
Фотоальбом в Пикасе.

1 комментарий:

Елена ШЕйнина комментирует...

Уважаемый Дмитрий!
Большое спасибо за фотографии монастыря.
Что же до самого тона статьи, - таки да... Праздно шатающийся путник, ни в трын-траву не интересующийся традицией... удивляющийся поверхностно и легко : "Почему-й-то так у них-та?"
Выпала карта Таро "Дурак"...
Впрочем, обидно не за державу, а собственно человек хороший.
Я расскажу потихоньку, что в церковной традиции главное не индивидуальность, а соборность.
Куда как важнее не то, чем один прыщ особеннее другого, а как мы все вместе - соборно - принимаем важное знание.
Троица - тайное знание. И вот монахи, желающие познать его, называют монастырь Троицким. Это мужское делание. Чаще так называют мужские монастыри.
А Покров - не ткань, а большое заступничество... такой себе женский героизм - своевременная помощь в битве или в жизни... потому женские монастыри часто называют Покровскими...
И так по каждому пункту можно ответить. Дальше - глубже. Но ответить можно только вопрошающему, а не скользящему взглядом.
Спасибо за пост, тем не менее. Елена