вторник, мая 12, 2009

Крым, поход 2009. День 1. Караби-яйла.

1 мая.

Приезжаем в Симферополь в 3 утра. Ну поезд такой. Долго искали, на чем бы уехать в Белогорск, а желательно сразу дальше -- за Красносельское. В итоге дождались подкрепления (вторая группа, которая к нам присоединилась) и даже открытия Мак-Дональдса. Урок: нужно сразу соглашаться на вариант, который устраивает по деньгам, а не искать самый дешевый. Потому что вместо того чтоб сразу отъехать с вокзала прямо в нужное место, мы отправились только где-то в 7 утра, причем с автовокзала.

В Белогорске выяснилось, что Симферопольский урок впрок не пошел: пока выбирали варианты на чем бы отбыть, ждали микроавтобус, который предварительно должен быть выгрузать тонну картошки (а не ящик, как сказал), прошло еще часа полтора.

В итоге, ближе к 10 утра мы начали подъем на Караби-Яйлу с дороги за селом Красносельским с высоты примерно 580 метров над уровнем моря.

У меня в часах альтиметр, и я им постоянно пользуюсь: наконец-то по-настоящему пригодился :) Очень удобная штука в походе, кстати. Конечно, он может существенно врать при показе текущей высоты над уровнем моря, метров на 20-100. Но по крайней мере можно понять относительное изменение высоты за день. Или делать привалы после набора каждых 100 метров высоты. Если знаешь высоту вершины или склона, можно понять сколько осталось. Удобно. GPS-а не было, да и это уже было бы не спортивно.

В общем, постепенно мы вышли на 1000 м. У меня по пути схватило судорогой обе ноги. Это бывает с непривычки при подъеме с нагрузкой. Теперь я вспомнил как мне на Кавказе рассказывали как правильно ходить: при подъеме нельзя полностью разгибать ноги в колене. Нужно идти мелкими шагами, никогда не выжимая весь вес полностью. Когда хватает судорога, ощущение очень так себе: разгибающую мышцу клинит и она продолжает разгибать изо всей силы, даже когда тебе нужно согнуть ногу. Лечится это отдыхом, массажем и разогревом мышц, снижением нагрузки. Короче, идешь медленно, чаще отдыхаешь. Спасибо трекинговым палкам, я продолжил идти.

На 1000 м лес заканчивается и начинается сама яйла: крымское плоскогорье, холмистая степь. Наш предводитель Валентин вывел нас четко к роднику, где мы и разбили лагерь. Хорошо что не пошли дальше искать озера. Как нам рассказали позже, озера остались только на карте, а в реальности высохли.

Лагерь на Караби-яйле:

Караби-яйла

Приятное место: очень чистое и безлюдное. Дует ветер. Природа аскетичная, но все равно симпатичная. Забрался на ближайший холм с фотоаппаратом.

Немного картинок с Караби:

Караби-яйла

Караби-яйла

Караби-яйла

Караби-яйла

Караби-яйла

Караби-яйла

Панорама:

Караби-яйла (панорама)

Ночью погода испортилась, пошел дождь. Как выяснилось потом: надолго. Завтра пойдем через яйлу.

Комментариев нет: