понедельник, мая 11, 2009

Авто SOS

Вчерашний фейерверк на 9 мая. Рома:
-- Видишь, ракета полетела?
   Может быть, это мой разбитый
   о колдобину диск. Ну или твой.


Провидец ты наш. :)

В воскресенье вечером, где-то в 22:30, еду по Московскому проспекту. После очередного светофора колдобина. Свернуть не успеваю, проскакиваю примерно на 50 км/ч. Вроде яма как яма. Холбысь! -- как-то очень сильно. И сразу "пшш" -- блин, еще и неудачно. Сворачиваю на обочину, смотрю. Переднее левое колесо полностью плоское, на диске огромные вмятины. Ладно. Но что это с задним? Оно тоже спущенное, хоть и не до конца.

Ё-моё! Об одну яму расхерячил сразу два колеса. Интересно, кто-то еще умудрялся так?

Что характерно, запаска в машине всего одна.

Ставлю на дорогу аварийный знак, чтоб не задавили пока я вожусь с колесами. Через пять минут его сносит дебил, который поворачивал из встречной полосы налево. Мораль на будущее: не ставить знак на повороте.

Ладно. Вешаю запаску на перед. Заднее пытаюсь накачать (спасибо Павлику, подарившему когда-то компрессор). Фига с два: воздух выходит с той же скоростью, что и закачивается. Призрачная надежда доехать на спущенном быстро улетучивается. Вызываю эвакуатор.

Пока я вешал запаску, пытался накачать заднее, ждал эвакуатор, прошел примерно час. За это время я 4 раза слышал на этой же яме точно такие же "хлобысь". Один после удара издает такое же "пшш", но не замечает и едет дальше. Другой, на Сеате, распорол шину и стоит меняет колесо прямо посреди дороги, метрах в 15 передо мной. Уже не скучно. Еще двоим повезло: они просто потеряли колпаки. На тротуаре я нашел еще один колпак, непонятно чей. Хоть звездочки возле ямы рисуй.

Авто SOS приезал минут через 15-20. Эвакуаторщик Сергей говорит, что на такой случай лучше всего вызывать ментов и телевидение. Потому что если вызвать одних ментов -- оформят ДТП и заберут права. Будет считаться, что это ты не справился: не смотрел на дорогу, не предусмотрел. А если бы там человек лежал -- тоже переехал бы? А с телевидением и несколькими подбитыми машинами должны больше суетиться.

Быстро меня погрузил и поехали искать ночной шиномонтаж. Пришел в голову всего один вариант: на Динамовской. Хорошо, по пути. Там нас встретил дежурный, который сказал, что сам он не может. И вообще для прокатки диска нужны хорошие спецы с многолетним опытом работы, минимум два человека. А сейчас они спят. Где еще можно в 12 ночи хорошенько прокатать пару стальных дисков -- тоже не знает.

Ладно, везем меня в гараж. Утром повезу диск на рихтовку.

Ворота в гаражи закрыты. Сигналим, ждем минут 10. Ни сторожей, ни собак, ни света в окне. Ладно, через щели выдвигаем задвижки, отворяем ворота. Сергей улыбается, говорит: "Появится сторож, обнаружит взлом и срочно закроет ворота на замок". Заезжаем. Из дальнего угла нетвердой походкой приближается сторож, который, как выяснилось, занимался выпусканием собак. Собаку заметили всего одну: она боязливо жалась к стенке и пыталась скрыться с глаз долой, по возможности незамеченной.

Объясняем ситуацию. Выгружаем мою машину, царапаем эвакуатор об деревья. Двигаем на выход из гаражей. Что с воротами? Правильно, закрыты на все задвижки, повязаны цепью, на цепи замок. Видимо, чтоб больше эвакуаторы на ломились. И пьяный сторож не торопится все это открывать. После моих объяснений все же начинает вертеть ключем в замке. Потом другим ключом. Даем ему время повозиться, обсуждаем истории о том, как легко можно открыть некоторые замки отверткой или другим ключем. Минут через 10 перебирания ключей сторожу это надоедает и он приносит лом. Выходим, пытаемся его остановить, открыть чем-нибудь замок. Если между попытками появляется пауза секунд в 10, в замке появляется лом -- сторож готов покрошить все это даже вместе с чужими пальцами. В итоге плюнули, дали ему порвать ломом цепь и поехали по домам.

А что, хороший вечер. На эвакуаторе покатался. Для многих билет на этот атракцион обходится значительно дороже.

Эвакуатор называется "Авто SOS". Их телефон (057) или (067) или (050) или (066), а дальше 7-199-199. Перевозка машины по городу независимо от дистанции и времени стоит 250 грн (погрузка. транспортировка, разгрузка). Не знаю сколько там машин, требуйте Сергея. Работает четко, культурно, профессионально. Это не реклама, это благодарность.

Сегодня за полтора часа with a little help from my friends свозил на прокатку побитые диски. Я опять на ходу, йохоу.

Комментариев нет: