воскресенье, марта 14, 2010

Аватар 3D для слепых (IMAX)

Прошлый вторник в Киеве был проведен под девизом: "Всего и побольше!". Поэтому перед Раммштайном мы сначала посмотрели Аватар 3D в местном IMAXe. Про Аватар все понятно, поэтому я про 3D. Оно кайфово и ваще нереально круто, идти надо обязательно. Но есть нюансы.

Во-первых, если ты носишь очки и собираешься одеть киношные поверх своих -- это не лучшая идея. Похоже, киношные очки рассчитаны на то, чтобы находиться на определенном расстоянии от глаз. Когда они поверх твоих очков, расстояние больше чем надо. В такой ситуации они работают не очень хорошо. Участок картинки, на который непосредственно смотришь, выглядит нормально: четко, объемно, круто. А вот по бокам двоится. Поэтому приходится все время вертеть головой, наводясь на нужную область экрана. Или вдавливать очки себе в голову: вроде это помогает. Кроме того, на такую фокусировку уходит некоторое время, поэтому быстрые сцены -- типа драпанья по лесу от нефтяного тигра -- выглядят как непонятное мельтешение. Так что лучше надевать линзы.

Во-вторых, места имеют значения. Я покупал билеты за две недели, и все равно места оставались только совсем боковые либо очень близкие. В итоге, сидели на третьем ряду, под углом к экрану. 3-й ряд -- это слишком близко, не покупайте. Объекты на переднем плане висят буквально перед носом, глаза собираются в кучу. Возможно, двоение тоже усиливается от близости к экрану. Проверить на нормальных местах не удалось.

Короче, на 3D надо ходить в линзах и покупать центровые билеты не слишком близко к экрану. Какой из моментов важнее, я пока что не выяснил.

Ну или сделайте себе операцию по такому случаю, че мелочиться.

Авататор

Комментариев нет: