воскресенье, августа 14, 2011

Монблан

Хорошие новости: мы залезли на Монблан!

Плохие новости: Монблана мы не видели. Скорее хорошо потрогали, наощупь.

Подход к горе занял 2 дня. Там можно уложиться в один, но это не для нашей группы. Ночевали в палатках: в приютах мест нет. Причем вторая ночевка - на снегу на высоте 3800 м.

Сегодня в 2:30 утра вышли из лагеря на восхождение. На горы обычно выходят рано, чтоб успеть и спуститься в тот же день.

Шли вполне бодро, но через пару часов поднялся страшный ветер. Почти час ждали, надеялись что пройдет. Но потом все же пошли наверх. А дальше было хуже: ветер нагнал тучу и начал валиться снег, даже скорее какая-то жесткая ледяная крупа. На вершину пришли в метель. Причем, долго не могли поверить что это вершина: вообще никаких опознавательных знаков. Приходящие группы празднуют, но непонятно что: тут просто пустое место. И вокруг не оглядишься: туман-молоко. Но как выяснилось, это все же была она.

Отдельная песня: спуск. Сначала надо было сбросить километр высоты, чтобы вернуться к палаткам. Видимость метров 30, ориентировались только по следам, которые норовил замести снег. Ну и у редких проходящих групп спрашивали (GPS был у другой нашей связки). В итоге вышли четко, но потенциально ситуация была стремная.

Дальше собрали лагерь и 2 часа под снегом по мокрым местами покрытыми снегом скалам. Внизу забронирована гостиница, и ждать на 3800 хорошей погоды для спуска совершенно не улыбалось. Ну и дальше пешком до 2400, откуда на спецпоезде вниз. В общем, за сегодня мы поднялись на километр, а потом спустились оттуда на 2,4 км вниз, по хреновейшей погоде. Почти сутки без сна, ноги болят во всех местах. Главное, все целы.

И я таки залез на Монблан!
Пожалуй, на сегодняшний день это была самая тяжелая физическая работа в моей жизни.

Вселились в отельчик в Сен-Жерве, идем искать местную еду.

На фотке я в лагере на 3800 м.

Комментариев нет: