Копенгаген -- самый велосипедный из всех городов, в которых я был.


Не то чтобы там все такие сознательные фанаты велодвижения, здорового образа жизни и т.д. -- просто удобно и дешево. И что еще важно -- город практически плоский.
И хорошая велосипедная инфраструктура. На велодорожках есть не только велосветофоры, но и специальные поручни, за которые можно держаться рукой или облокотиться ногой, пока ждешь зеленый свет (жаль, нет фотки).

В электричках есть специальные вагоны для велосипедов.


В таком вагоне предусмотрены специальные крепления.

Обратите внимание на желоб, по которому можно катить вел вверх по лестнице. Не все ими пользуются, но тоже приятно.

В жилых кварталах дома по периметру в припаркованных великах.

Многие оставляют их тут на ночь. Дорогие велики крадут, поэтому их прячут.

Удобнее всего -- в подвал своего дома, чтобы не таскать по этажам.

Веломагазины и мастерские на каждом шагу.


Велодорожки есть и в городе, и за городом.


Столб с какой-то информацией для велосипедистов. Что там написано -- не помню.

Велодорожка через кладбище.

Конечно, есть велопрокат. Можно взять велосипед на любой автоматической станции проката и оставить на любой другой. Ну, Европу этим не удивишь.

Прокат дорогой, но и велики тут крутые: с батареей (она под багажником), GPS-навигатором в непромокаемом боксе (он на руле).

Часто на великах доезжают до вокзала, и паркуют возле него. А дальше уже пешком.


Возле одной из центральных станций метро велики паркуют в два этажа. А иначе тут никак.


Отношение к велосипедам прагматичное, поэтому многие ездят на неказистых драндулетах. В городе практически нет спортивных маунтинбайков или шоссеров -- их покупают только настоящие фанаты. А для большинства хватает простых городских великов с широким седлом, корзинкой, высоким рулем -- в городе оно и удобнее.
При этом, велоразнообразие огромное, ездят на чем угодно.


Ездят все, независимо от обстоятельств.






С детского сада.

Детям тоже можно ездить по велодорожкам -- в сопровождении взрослых.

И до седой бороды.

Оказывается, велосипед -- неплохой грузовой транспорт.






Велосипеды везде.

Оригинальная велопарковка у пляжа. Я так и не понял как она работает: кажется, этот кронштейн крепится на раму и к нему пристегивается.

В центре есть автоматический счетчик проезжающих велосипедистов. За сегодня уже почти 13 тысяч, за год 1,2 миллиона. Впечатляет.

Некоторое время в центре города не мог понять, что не так. А потом дошло: нет пробок. Вообще нет всего этого автомобильного коллапса, когда от машин ни проехать, ни пройти, ни припарковаться. Говорят, пробки бывают на въезде в город утром и вечером, но на многих центральных улицах движение частного автотранспорта запрещено. Зато отлично развит общественный транспорт и очень комфортно велосипедистам, поэтому все довольны.
А еще там потрясающие велосипедистки. О них в следующий раз.
P.S. Еще фотоальбомы на Фейсбуке: Копенгаген, Мальмё.
3 комментария:
Классный пост! а фотки еще лучше. я их себе все сохранила. очень круто снял все. Насчет столбика на велодорожке, там по-моему информация о маршруте, куда идет и где какие пересечения с другими маршрутами. Дело в том, что именно эта велодорожка это часть так называемой зеленой велодорожки, то есть маршрута, по которому можно проехать через весь город, не двигаясь вдоль дорог с автотранспортом.
Еще хотела добавить про парковочное приспособление на пляже, там все просто, подвижная металлическая часть фиксирует руль велосипеда.
Я сделаю репост в свою группу на фэйсбуке, можно?
Ира, спасибо за разъяснения! Можно, конечно :)
Клёвые фотки, и потрясный опыт...
Отправить комментарий