вторник, февраля 16, 2010

Марокко. Ait ben Haddou

16 ноября 2009 г.

Заехали посмотреть ксар Айт-Бен-Хадду (Ait ben Haddou). То есть, не то чтобы мы сами специально зазаехали -- у нас не было путеводителя, и об этом месте мы понятия не имели. Но наши проводники сами знали куда полжено возить туристов. Ну и молодцы.



В прошлый раз я упоминал что такое касба -- марокканский народный дом-крепость. Так вот, ксар -- эта такая мега-касба. То есть, целый городок из таких домов. Айт-Бен-Хадду, насколько я понимаю, самый мега-ксар в Марокко.

На одном берегу речки -- новодельный поселок. Конечно, тут есть все для зарабатывания на туристах.



Сам ксар на другом берегу. Река в это время года довольно условная, легко переходится по камням.





Внутри до сих пор живут несколько семей. Причем, им принадлежат платные ворота, и деньги за вход берет не какой-то служащий, а натуральный местный житель. Палки на переднем плане -- это загон для овец. То есть, пока что это не совсем музей.



Все это сделано из высушенной глины вперемешку с соломой, перекрытия деревянные. Внутри ощущения очень так себе. Темно, страшная пылюка. Пол при ходьбе вибрирует и иногда кажется, все это прямо сейчас сложится вместе с тобой.



И тут аисты.



Кажется, в здании под тем холмом уже реальный музей. Но ходить туда настроения не было. Вообще, к этому времени мы уже видели столько касб, что эта была интересна в основном масштабами.



Недалеко отсюда уже начинаются горы.





Вообще, это типичное туристическое место. Кругом старперы-европейцы. Но все равно интересно, потому что такого конечно больше нигде нет.





Панорама с верхушки холма:



Средней руки ресторанчик для туристов. Граненый стакан -- очень популярная посуда. Правда, местные понятия не имеют как его использовать по назначению.



Дальше будет Марракеш.

Предыдущая серия | Следующая серия
Марокко, отпуск-2009. Оглавление

Комментариев нет: