пятница, апреля 16, 2010

John Scofield в Харькове

Сегодня первый день ZaJazz, из всего которого мне был интересен известный (один из самых крутых) джазовый гитарист Джон Скофилд. Конечно, я был в первых рядах фанатов. Точнее, в первом ряду, от которого, как оказалось, метров 15 до сцены.

John Scofield в Харькове

Скофилд не разочаровал, но и не удивил. Играет очень филигранно, качественно, профессионально... но слишком все это традиционно-джазово. Я все же люблю его более энергичные фанковые альбмы (Uberjam, Up All Night -- рекомендую).

John Scofield в Харькове

Пара видеофайлов с айфона.

Диалог гитары с барабанами:



Просто гитара.



Еще меня всегда удивляет эта джазовая традиция, когда в каждой песне каждый музыкант должен посолировать. Во-первых, это вместо музыки превращается в выпендреж (еще надо каждому похлопать). Во-вторых, просто занудно. На пианино я засыпаю, а джазовое соло на контрабасе -- это вообще странное нечто: они же все одинаковые. На альбомах, кстати, такого беспредела нет: там все строже, компактнее и слушабельней.

Но гитарист крепкий, по-любому. Пара песен мне действительно доставила. Народ принимал на ура. Жаль что к нам хорошие музыканты приезжают уже в стадии стариканов. Видимо, у себя они начинают зарабатывать меньше, а у наших не таких многочисленных фанатов (к тому времени тоже стариканов) уже есть деньги на дорогие билеты :)

На самом деле, публика всех возрастов: от студентов до лет 60.

А-уа-уах. Пошел спать.

P.S. По-прежнему рекомендую свою любимую харьковскую группу 4.А.Й.К.А, которые 30-го апреля в Джазтере. Вот там не заснешь :)

Комментариев нет: