вторник, апреля 07, 2009

Сольный дар (фотоотчет)

Отчет об экскурсии в соляную шахту в г. Соледаре 28 марта.

В результате некоторых манипуляций заработал скрипт фотогалереи, поэтому теперь при нажатии на картинки их можно смотреть торжественно и во всей красе.

Переезд, снег и холод пропускаем. Мы уже в Соледаре. Надшахтное здание. Я по часам померял высоту на поверхности: было 160 м над уровнем моря. Зашли в здание: уже 40 м. Я сначала думал, что это глюки измерений, но потом понял. В здании и правда уже другое давление.



Интересно устроен вход в шахту. Сначала заходишь в предбанник, закрываешь за собой наружную дверь. Потом открываешь внутреннюю и идешь дальше. Только так. Такие же шлюзы есть и под землей. Дело в том, что в многокилометровые подземные тоннели воздуз закачивается специальным огромным насосом. Если одновременно окрыть обе двери, воздушный поток закоротится. Что будет, объяснили не очень внятно, но как я понял слабых и легких может и сдуть.



Мы спускаемся в шахту в клети (так у шахтеров называется лифт). В отличие от обычного лифта клеть не закрыта наглухо от шахты, а только огорожена. То есть, ты видишь перед собой стенки шахты, как видел бы тоннель в метро, если бы в вагоне не было окон. Несмотря на это, спускаться совсем не страшно. Думал, глубина будет давить и впечатлять: ничего подобного. Наверное дело в том, что клеть спускается очень шустро (300 м всего за полторы минуты), и внутри все освещено.



Так выглядит зал, куда приезжает клеть. Все из соли. И мужик тоже соляной. Говорят, из отставших экскурсантов.



Соляной потолок.



Соляной зал.



Соляной коридор.

Стену можно облизать: она соленая. Соль впитывает в себя весь мусор, поэтому стены грязного цвета. В свежей выработке стены белые и сверкают. Но не думаю, что облизать стену чревато неприятностями: микробы в соли врядли выживают.



Соледарная экскурсия.



Рельефная картина, выполненный местным умельцем-любителей. Дальше в тоннелях будет картина, сделанная какими-то профессионалами. Так вот, она по уровню исполнения и рядом не валяется с этой. Видимо, умелец делал на совесть изо всех сил, а профессионалы -- на сколько заплочено.



Экскурсовод шо видит, то поет. :)
Рассказывал интересно, на самом деле.



Пальма Мерцалова в соляном исполнении.



Здесь был я.



Комната говных мастеров.



Тоннель. Таких тут километры.



Та самая картина, созданная специально выписанными профессионалами.



Цельный кристалл соли на потолке. Если к такому поднести фонарик -- светится целиком. Говорят, за всю историю в соли не нашли никаких останков древней жизни. То есть, когда все это формировалось, жизни еще не было.



Соль.



Еще соль.



Еще соль. Соль -- не дефицит. За 120 лет промышленной добычи соли выбрали всего около 1% местных запасов. На нас точно хватит.



Соляной сталактит. Такие обычно висят вокруг вентиляционных отверстий. Откуда он тут и почему влага собирается именно здесь -- не знаю.



Номера подземного санатория "Соляная симфония". Тут отдыхают астматики, лечат еще что-то. Говорят, специфика местного микрокримата полезна в некоторых случаях. Если без фанатизма конечно. Потому что тут:
- постоянная температура в любое время года (15-17 градусов, температура пласта --- 13 градусов);
- низкая влажность. Соль боится влаги, от нее тут берегутся;
- небольшое содержание соли в воздухе;
- благодаря этому нет микробов;
- в отличие от поверхности, давление меняется не резко, а очень плавно.

Ну и кто-то в результате ездит не на воды и грязи, а на соли. Под землей отлично работают мобилы, я проверял. Насколько я понял, мобильная связь специально проведена для отдыхающих.



Иде я находюся.



Клеть собирается ехать наверх.

Жаль на экскурсиях много чего не показывают. Например, самый большой зал, длиной 1 км, высотой 70 м и шириной 17 м. Мы были в зале несколько поменьше, но я там ничего не смог фотографировать, потому что фотоаппарат не фокусировался, потому что я ступил. Еще интересно было бы посмотреть проходческий комбайн. К работающей технике идти километра два, но её не показывают. А то я б сходил.

2 комментария:

Valik комментирует...

Туннели напоминают прямую кишку. Я там, правда, не бывал, но именно так её представляю :)

dp комментирует...

Богатое у тебя воображение ;)
Еще некоторым метро напоминает.