вторник, апреля 21, 2009

Ночной концерт симфонического оркестра в Харьковском метро

На пасху, ночью с воскресенья на понедельник, в метро на станции Университет проходил концерт симфонического оркестра. Оба-на, подумал я. Конечно, поехали на это глянуть. Выглядело так:

Ночной концерт симфонического оркестра в Харьковском метро

Это с эскалатора станция кажется пустоватой -- дальше народу будь здоров. Балконы тоже все заняты. Такого места, чтобы мне было видно оркестр, я не нашел. В поездах тоже сидят люди.

Играли разную хорошую популярную музыку: песни из старых советских фильмов, Битлз. Я бы с удовольствием послушал, но слышно тоже было не очень. Метро все же не соляная шахта. Если сидеть в центре зала на лавочке -- оркестра тут уже не слышно, и звук идет из метрошных громкоговорителей. Ну это нормально: сидеть перед живым симфоническим орекстром и слушать его через эти говноговорители, которые даже речь передают неразборчиво? Пришлось протиснуться поближе. Ничего не видно по-любому, зато как-то слышен живой звук. Уже лучше, но это не совсем тот концерт, на котором я готов так фанатически льнуть к искусству. Этот оркестр постоянно играет в нормальной обстановке нашего оперного театра за очень небольшие деньги. Кстати, никогда не был, а теперь хочется. Значит, не зря они все это устроили.

Ночной концерт симфонического оркестра в Харьковском метро

Но интересна сама эта странная ситуация. Народ ведет себя как на нормальном попсовом концерте на площади: галдит, занимается своими делами, даже подпевает всей станцией: "Беле-е-ет мой па-арус тако-ой одино-окий". Замечательно :) Но оркестр к такому оказался не готов. Дирижер все просил вести себя потише: "Сейчас в начале будут тихие нежные флейточки, вы же их так не услышите". Караул.

Ночной концерт симфонического оркестра в Харьковском метро

Молодцы они что все это устроили, и концерт классный. Но чтоб это прочувствовать, надо сидеть в партере.

В общем, все это мне довольно быстро надоело и через пол-часика я поехал домой спать. Тем более что днем успел обойти пешком Гремучий ключ (он же Слатинское водохранилище) и откушать шашлыков в Пятихатках. Так что уже был сыт не только искусством.

Комментариев нет: