вторник, февраля 09, 2010

Кому налка, кому безналка

Короче, единственный приемлемый способ оплаты коммунальных услуг -- через сайт Мегабанка.

Я ненавижу платить за квартиру и делаю это не чаще двух раз в год. На Новый год (чтобы без долгов) и на свой день рождения (настроение хорошее). Потому что это тупая нудота.

До сих пор я знал только один способ это сделать: в ближайшем отделении Мегабанка (речь о Харькове). Он ведет счета по всем квартирам и знает все про всех. Я приходил в отделение, спрашивал сколько я кому должен -- и говорил кому я сейчас сколько заплачу. Счетчиков воды у меня слава богу нет, а за электроэнергию сейчас присылают счет, как и за все остальное. Надо постоять в очереди, но я был готов. Не заполнять же расчетную книжку. Когда-то, много лет назад, я получил расчетную книжку и попробовал заполнить ее. Тарифы, там, счетчики. Одного раза мне хватило, чтобы больше никогда не пытаться. Ну я просто не могу себе разрешить заниматься этой фигней.

Конечно, на второй год оплаты по такой системе я обратил внимание, что как-то неприлично много денег уходит в унитаз. Пришлось сходить в Очиствод, чтобы они отметили у себя, что я тут один, а не три.

Но отделения Мегабанка тоже последнее время испортились: кругом очереди аж на улицу. Наверное, не один я такой умный. Так что расплатиться перед Новым годом у меня не хватило энтузиазма. Пришла страшилка с угрозами отлючить свет, и я начал искать альтернативные варианты.

Ближайшим вариантом оказался сайт Мегабанка (у них есть такое ЕРЦ). Там нифига не понятно, и мне пришлось звонить в поддержку, чтобы понять, знает ли и эта система кому я сколько должен. Реальность превзошла все мои ожидания. Я зарегился там анонимно и оказалось, что по номеру лицевого счета там можно посмотреть данные о платежах по любому человеку, да еще и историю платежей. Да, и твои тоже (проверял на своей бабушке). О шифровании и SSL речи вообще не идет. Конечно, вся эта ценная конфиденциальная информация лежит на бумаге в каждом подъезде, и все же неприятно. Собственно, хотел тут рассказать какая там контора шараш-монтаж с отстойным дырявым сайтом и спросить совета как мне теперь платить за квартиру.

Но оказалось, что один мой друг именно через этот сайт и платит. Алилуйа! Короче, там все не очень понятно, но в итоге оно работает. Смотришь сколько должен, формируешь платеж. Кажется, потом можно сделать новый на его основе. Оплачивать можно разными способами (например, через карточку). Короче, разберетесь. Мне же проще было тупо заплатить по безналу, просто указав в назначении платежа специальный код платежа, который они дают. На следующий день проверил -- платеж подтвержден. Алилуйа!

Братья и сестры, заклинаю вас: не стойте в очереди, экономьте время. Способ я для вас нашел. Другого разумного варианта как платить за квартиру я теперь не вижу.

Короче, надо будет на день рождения повторить.

P. S. Дорогой Мегабанк, если захочешь дать мне денег за рекламу -- можешь просто списать мои долги по теплу и горячей воде. Ты ведь про всех все знаешь.

3 комментария:

Valik комментирует...

У нас на подобных сайтах тоже обычно можно зарегистрироваться, просто зная номер счета, имя и адрес. Если человеку в процессе регистрации нужно куда-то идти с паспортом - это уже сильно усложняет процесс.

Но есть разница с Украиной: во-первых, за регистрацию под чужим именем могут серьезно наказать (если поймают); во-вторых, счета приходят в запечатанных конвертах, поэтому номер лицевого счета - это довольно секретная информация.

Некоторые особо стремные конторы сначала присылают счет на бумаге, а потом при регистрации спрашивают сумму первого платежа в качестве пароля. Но опять-таки, предпологается, что никто не рылся в твоей почте, иначе толку нет.

dp комментирует...

У нас можно вообще без имени зарегиться. И по чужим номерам личных счетов все посмотреть.

А у вас разные конторы тоже знают кому ты сколько должен? Или надо самому считать или где-то собирать эти данные?

Valik комментирует...

Я не знаю в Лондоне аналогов ЕРЦ "Мегабанка". Т.е. платить за всё надо самому.

Но, по-крайней мере, вручную считать не приходится - за все услуги приходят счета, которые можно оплатить онлайн, по почте или в отделении любого банка.

Единственное исключение - council tax, муниципальный налог. Его надо платить каждый месяц, а счет приходит раз в год (или раз в полгода?). Но там сумма обычно одинаковая.

Все коммунальные конторы стараются раскрутить тебя на автоматические платежи. Часто предлагают небольшую скидку. Но, в отличие от Америки, такие платежи можно делать только живыми деньгами (с текущего счета), а не кредиткой.

В Америке наш банк Wachovia делал для своих клиентов нечто отдаленно похожее на "Мегабанк": ты сообщаешь им номера лицевых счетов за свет и пр., а они сами связываются с теми конторыми и просят ежемесячно прислать счета не только лично тебе, но и им в банк. После этого ты можешь видеть консолидированную информацию в своем онлайн-банкинге.

Но до "Мегабанка" им далеко. Наверное, ЕРЦ можно создать только при наличии мощной крыши в лице мэра и пр.