вторник, сентября 23, 2008

Ласу-у-уня

Сегодня решил позавтракать по-американски. Насыпал в тарелку хлопьев, достал из холодильника специально припасеное молоко, которое в этот раз называлось "Ласуня". Открыл пакет, наливаю... И что вы думаете, оттуда весело пожурчало белое ароматное молоко? Черта с два: какая-то желтоватая почти прозрачная жидкость. Буэээ. Стало интересно что пойдет дальше: а там более густая белая масса типа разведенного клея ПВА с комками. Блин, надо было с кока-колы начинать, тогда бы все получилось.



Проверил срок годности: можно хранить еще 4 месяца. Состав: молоко коровье цельное, молоко коровье обезжиренное. Я так думаю, цельное -- это белое, то что внизу. А обезжиренное -- это жижа, которая сверху. Посмотрел сегодня в супермаркете: на любом молоке в коробке (тетра-паке) такой состав.

Это напомнило мне один разговор в поезде. Когда я ехал из Закарпатья, у меня в купе соседом был мужик лет 50-60 из горной деревни, русин по имени Михайло. И еще некоторое время в нашем купе ехали две девчонки-заочницы, тоже из деревни. Михайло болтал обо всем на свете и среди прочего поделился впечатлениями от городской еды.

Михайло: -- А ты бачив, яки яйца продаются в супермаркети? -- таким удивленно-возмущенным тоном.
Я: -- Ну яйца как яйца, а шо?
М: -- Так они ж били. Як бумага!
Девчонки: -- Да, точно!
Я: -- Ну да, ну и шо?
М: -- Так хиба ж бувають таки? То их известью выбилюют или красят или еще что-то!
Д: -- Та то правда! И откуда оно таке?
М: -- Знаешь, что я думаю?
Я: -- Шо?
М: -- Я так думаю, то штучни яйця!
Д: -- Так, мабуть штучни!

На том и порешили. Я даже как-то не особо возражал -- я человек городской, откуда мне разбираться.

М: -- А еще все молоко в супермаркетах из порошка сделано. И творог, и сметана. Они не прокисают, а плесенью покрываются. А сыр там -- из парафина. То ли дело у меня жинка брынзу робыть. А потим з бринзою токан. Зйишь и видразу жинку хочешь.
Я: -- Ну да, а мы этим из супермаркета и питаемся. Представляете как нам тяжело?

Вообще, дядя Миша -- это был особый персонаж, заслуживает отдельного рассказа.

Еще бывало: делаешь яичницу. Ну, сначала на сковороде хлеба поджаришь. Потом может колбаски или помидорчиков, ну чтоб интереснее получилось. Берешь яйцо, тыц по нему ножом, раз его пополам -- и на сковородку. Потом второе. Потом третье -- а из него льется мутная вонючая жижа, аромат которой на горячей сковороде резко усиливается и приобретает новые неповторимые оттенки. Бля-а-ть! Все это в мусорку, сковороду помыть до уничтожения запаха, кухню проветрить, начать все сначала. И первое же яйцо опять тухлое, и оно опять уже на сковородке -- ну не заглядываю я предварительно ему вовнутрь, не приучен. И не ожидаешь ведь, что такое сразу повториться может, потому что снаряд в одну воронку и так далее.

А вы думали, отравленное молоко только в Китае делают?

Будьте бдительны.

Завтра тестирую "Заречье".

Комментариев нет: