воскресенье, сентября 14, 2008

Queen + Paul Rodgers в Харькове

Почему-то очень многие в разговорах о будущем концерте говорили, что это, мол, уже не Queen, и что без Фредди там смотреть нечего, и что нашли какого-то непонятного певца чтоб денег заработать. Правда, никто не видел как это выглядит на самом деле, но пессимизм был заготовлен заранее.

А я как раз видел: где-то год назад я на компьютере смотрел их концерт в Англии 2005 года -- и был абсолютно доволен. Я просто смотрел и думал тогда: какое же счастье быть на таком концерте. Когда я потом рассказывал людям про этот концерт, мне говорили, типа, что это еще за осколки Queen? И я считал, что эти люди идиоты :) Так что от концерта в Харькове я ждал очень многого.



Описывать сам концерт не очень хочется -- он был бомбический. Жаль только что я пропустил примерно первую треть -- не мог добраться до фан-зоны. Я так боялся туда не попасть, что даже не взял с собой фотоаппарат, потому что запрещено: и был единственным на концерте придурком без фотика. Но все было очень и очень мощно. Мэй сам офигел: и со сцены, и в своем блоге на следующий день говорил, что многое в жизни видел, но такого -- никогда. Это был самый большой по количеству аудитории концерт Queen за всю историю группы (говорят, 300 тысяч человек). Я орал все песни и потом некоторое время не мог громко разговаривать. Уже на следующее утро (вчера) я скачал из сети файл с телетрансляцией: и в тот же день целиком просмотрел. Сегодня посмотрел еще раз с другой компанией, а сейчас пишу под тот концерт 2005 года. Это потолок, ребята.

Насчет Queen без Фредди. Понятно, что той группы уже не может быть. Но они ведь не пытаются делать вид, что они -- та же группа. Между прочим, Фредди умер 17 лет назад. Cейчас это уже новый виток. Конечно, они поют его песни, они показывают его на экранах, они вставляют его голос в шоу. Люди хотят его видеть, эти песни невозможно слушать, не видя перед глазами Фредди. Никто не пытается его заменить.

Но Queen -- это ведь не только Фредди. Это группа, где все вносили существенный вклад. Каждый из участников написал по несколько известных хитов группы. Мэй сам по себе отличный певец, не говоря уже о его роли как гитариста и композитора. "Love Of My Life" в его исполнении мне нравится не меньше, чем когда поет Фредди (голос скромнее, но очень душевно). Еще не всем понятно зачем они на старости лет, да еще половиной состава задумали гастролировать. Типа, все равно уже не получится как тогда, и как можно это делать без Фредди. Но если мужики хотят и могут играть и при этом собирают стадионы -- почему они должны сидеть дома? Потому что Фредди умер 17 лет назад?



Пол Роджерс -- не замена Фредди. Это другой певец, который по-другому поет его песни. По-своему, и, как мне кажется, с большим уважением к оригиналу. У нас его мало кто знает, но он на английской сцене примерно с конца 60-х, пел в известных (в основном там же) группах Free и Bad Company, считался лучшим английским блюзовым певцом. На Западе его знают намного лучше, чем у нас. И выбор его в качестве дополнения к Queen тоже довольно понятен: он может петь все эти песни, отлично вписывается в группу, он из их поколения. Он выглядит вполне на своем месте, так что все в порядке.

Смешно было смотреть как он на концерте пел главный хит группы Free: "All Right Now". Это большой хит, и он рассчитывал, что народ знает песню. После первого же куплета опускает микрофон и ждет что толпа будет петь, как дословно пела "Love of my life". Там припев простой такой: "All right now, baby it's a-a-all right now". Народ молчит :) Ладно, после второго куплета опять говорит группе: пусть народ попоет. Народ опять молчит. Дальше в ходе песни спрашивает: "Do you feel all right?". Ноль эмоций. "I wanna hear you say Yeah!". Yeah тоже никто не кричит. Ладно, второе гитарное соло, дальше опять идут припевы, он опять надеется услышать зал -- и зал дружно и слаженно орет: "Baby it's all right now". "You've got it!" -- говорит довольный и растроганный Пол :)



Молодец Пинчук, красиво деньги тратит.

*******

Как известно, Queen давал благотворительный концерт, посвященный борьбе со спидом. Я вот не понимаю такого шума вокруг СПИДа. Вы знаете много людей, больных СПИДом? Умерших от СПИДа? Знакомых знакомых? Я лично никого не знаю. Кажется, есть много гораздо более актуальных проблем, в том числе медицинских. В основном ведь люди у нас мрут от сердечно-сосудистых и от рака. Насколько я понимаю, "традиционные" венерические болезни гораздо более распростанены, чем СПИД. То есть, в очень много раз -- не для СПИДа ведь столько вендиспансеров понастроено. В авариях на дорогах вообще страшное количество народу погибает. Почему настолько раздуто внимание именно к СПИДу -- не знаю. Мода, наверное. Может, на Западе это лучше воспринимают. Ударили бы лучше рок-концертом по бездорожью и разгильдяйству.

Хотя посмотрел в инете статистику по СПИДу: похоже, он все же еще не спит. От СПИДа умирают всего в два раза меньше, чем гибнут в авариях. И еще он распространяется. Так что ладно, можно и против СПИДа концерт. Но для борьбы с бездорожьем все равно не мешало бы, скажем, Red Hot Chili Peppers привезти. Кто-нибудь, подкиньте Пинчуку идею.

Комментариев нет: