среда, марта 12, 2008

Как козаки Микрософт офис покупали

Задумал козак Дмитро закупыть соби Микрософт офис. Очень ему хотелось, чтоб контакты и заметки из карманного друга КПК сливались в экстазе с контактами на большом брате, на котором для этого нужен Микрософт Аутлук.

И прознал козак Дмитро, что хитрый Микрософт придумал специальную добавку для Аутлука, которая называется Диспетчер бизнес-контактов. И такая интересная эта добаффка, что сразу понял он, что не сможет без нее. И такая она хитрая, что нигде нет ее у пиратов, ну или очень долго искать. Ну или можно купить у Микрософта, но ждать два месяца. Потому решил козак Дмитро, что все равно у нас почти Йивропа, и пора уже нам как хранцузы или английци, там. И решил таки закупить целиком чудодейственный Микрософт офис смолл бизнес, в котором есть чудесный Аутлук, к которому есть хитрая добавка.

И посоветовал ему большой оптовик в Киеве маленького, но гордого дилера в Харькове. И с радостью согласился дилер продать козаку OEM-версию на его ноутбук незадорого и прямо сразу.

И отдал козак ему 1370 гривен из личных запасов. Только спросил на всякий случай: а точно в этом офисе есть этот Диспетчер? "Точно, не извольте сумлеваться" -- ответил дилер. И пошел веселый козак на склад забирать закупленное.

А на складе добрейший складовщик выдал козаку заветную коробочку, на которой черным по белому (нет у Микрософта других цветов) написаны сложные правила о том кому это можно продавать. Только на коробочке совсем не написано, какая именно версия офиса в ней внутри: может смолл бизнес, а может и ентерпрайз. Хм. Минут 15 пытались понять это по коду товара или даже через Гугл -- не поняли.

Ладно, говорит складовщик, давайте вскроем чудо-коробочку, может там внутри понятнее будет. В ж знаете, что диска там все равно нет, говорит.

Только сейчас козак почему-то насторожился и заподозрил неладное. Как нету, говорит? А за что ж 1370 из личных запасов? А никак нету, говорит складовщик. Не положено всяким еще и диски выдавать. Диски хитрый Микрософт отдельно за 30 баксов продает, ну или за 40 примерно. Скачайте пиратский офис, говорит складовщик, да и пользуйтесь себе.

Удивился козак, но решил доделать начатое.

Открыли коробочку. Правильная коробочка, как обычно от DVD. Написано, что это Микрософт офис смолл бизнес, в котором Аутлук с чудо-Диспетчером. И черно-белое все, нет у бедного Микрософта другой краски.



И еще в коробочке есть место под диск, на котором большими буквами написано: "В этой упаковке нет компакт дисков". Чудо, подумал козак Дмитро. Никогда не видел, чтоб на коробочке для дисков было написано, что в ней нет дисков. Только наклеечка с кодом офиса в коробочке есть. Хитрый Микрософт.




Как же ж я без дисков буду офис ставить? Опечалился козак. Но ничего. Дайте мне тогда пиратскую инсталляцию для этой коробочки, которую вы обычно ставите. И добрый директор складовшика согласился и сразу выдал ее, записанную на болванке Gembird.

И помчался козак на своем коне в свою хату ставить свой чудо-офис на свой хорошо смазанный свежим салом ноутбук. Прям как настоящий офисовод.

И поставил он офис на ноутбук. И оказался тот офис обычным офисом, без чудо-Диспетчера.

Опечалился козак. Конечно, обидно было козаку. Чувствовал он себя обманутым хитрым дилером, который обещал что "там все есть", и жадным до денег Микрософтом.

Потребовал он от дилера второй диск от офиса, который к нему полагается. И дилер не понимал козака: наклеечка вам в коробочке продана, остальное на сайте сами качайте, говорит. Потом присмирел, поискал и выдал второй диск.

Обрадовался козак и опять сразу помчался ставить Диспетчера со второго диска на свой ноутбук. Рано обрадовался. На том диске мудацкий дилер дал другую версию офиса, где тоже есть всякое, только не Диспетчер.

Разозлился козак. Давай Диспетчера моего, за которого проплачено, и про которого на коробочке тоже написано. И ищет тупой дилер новый диск для козака. Да не нашел пока.

А козак пошел на мудацкий сайт жадного Микрософта. Там он несколько раз ходил по кругу по ссылкам, по которым нельзя ничего скачать. Потом сообщил Микрософту свой адрес проживания -- Казахстан (еще был вариант Россия, больше не было), штат Огайо, город Харьков. Свое полное имя и индивидуальный налоговый номер своего попугайчика. Отпечатки пальцев сдал, от анализа мочи отказался. И тогда добрый Микрософт разрешил козаку скачать инсталляцию офиса смолл бизнес из двух файлов (во втором -- чудо-Диспетчер).

Обрадовался козак и поставил все это на свой ноутбук. Ввел код продукта с коробочки. Все правильно сделал. Но хитрый Микрософт еще захотел чтоб козак активировал офис, мало ему правильного кода с коробочки. И стал актирвировал козак офис через интернет. И принял сайт Микрософта его данные. И позволил активировать. И поздравил, сказав: ура, теперь у вас осталось два месяца, чтобы распробовать наш офис. А потом он перестанет работать и его надо будет покупать.

И понял козак, что это уже полный пиздец. Хотя офис пока затаился и вроде забыл про этот срок годности. Посмотрим что он скажет в мае.

А потом козак Дмитро торжественно подключил таки свой КПК к установленному офису с Аутлуком.

И оказалось, что тот пиздец был еще не полный, а только предварительный.

Потому что не стал Аутлук спариваться с КПК, а только грохнул все контакты, задачи и встречи. Две ночи сидел козак, читал форумы, переставлял программы. Скачал новую версию Микрософтовской программы для синхронизации. Для этого, конечно, пришлось предварительно скачать отдельную программу Микрософта, которая проверяла, не пиратский ли виндовс юзает козак.

Но все выдеражал козак. И заработала на вторую ночь синхронизация. И слились в экстазе КПК и его большой брат.

Так что наш козак нигде не пропадет. Только в Йивропу ему уже меньше хочется.

P. S. Кстати о наклеечке лицензионного офиса, которую надо клеить на комп. Она такого размера, что на дне моего не самого маленького ноута нет свободной поверхности, на которую она могла бы поместиться. На крышку или возле клавы я ее лепить не буду. Так и положил в ящик вместе с коробкой для диска...

Комментариев нет: