понедельник, марта 24, 2008

ZaJazz - раз

Ходили на ZaJazz.

Во-первых, впечатлила профессиональная организация мероприятия. Специально под это дело сделали фирменный стиль, сайт. На сайте есть вся нужная информация, причем регулярно обновляется. По городу много рекламы на щитах. На самом фестивале продается куча сувениров, музыка. Специальные аниматоры на открытии. В общем, все неожиданно серьезно и по-настоящему. Такого у нас точно еще не было. Молодцы однозначно.

Во-вторых -- музыка. С музыкой все сложнее. На самом деле, я не такой уж большой фанат и, тем более, знаток чистого джаза. Поэтому воспринимаю все достаточно критично, особенно если не играют на гитаре ;)

Пятница, первый день.

Сергей Давыдов, solo piano (Украина). Я спал. Три ночи плохо высыпался, но это даже не главное. Я всегда сплю на Давыдове, когда он играет на рояле сам без ансамбеля. Он очень круто играет, но это сложная музыка для восприятия с первого раза.

Довольно много людей на концерте спали. Никогда не видел столько одновременно, да еще так прикольно спящих людей. Музыка не всегда бодрая, конец рабочей недели. И вообще, где еще так культурно поспишь?

Acoustic Quartet (Украина). Ученики Давыдова. Отыграли бодро, порадовали.

«Трио Днепропетровской филармонии» feat Александр Бондаренко (Украина). По сравению с предыдущими скучнее, формальнее и меньше задора. Так себе.

«Anno Domini» (Украина). У них всем заправляет чорнобрива красуня, которая играет на рояле и поет. Музыка в духе Ди Меолы: немного этно, немного джаза. При этом она поет песни на украинском языке о том как "стежка зустрила ричку" чи щось таке. Поет хорошо, но слушать это смешно. Иногда поет без слов, тогда нормально. В общем, так себе. Спится под них неплохо.

Сергей Давыдов (Украина) + два поляка (на басу и барабанах). А вот это было отлично. Матерые такие перцы вместе дали отличного джазу. Играют реально круто, слаженно и, я бы сказал, на конечный результат. То есть, на музыку. То есть, работают в команде. Классно у них получалось не только вместе, но и соло, что бывает нечасто, особенно у джазовых бассистов. Порадовали.

Давыдов с поляками

Специфика фестиваля: выступают разные люди, и кто-то тебе нравится, а на кого-то и за деньги не пошел бы. Причем для каждого этот набор свой. Зато пока со сцены гонят порожняк, можно сходить в буфет или, там, поразговаривать в коридоре. Нормально.

Все началось в 19 (реально в 19:30). Ушли мы в 23:30. Дальше у них начинался джем, на который моего здоровья уже не хватало.

Комментариев нет: